Каким будет 2023 год для акций Raspberry Pi?

Raspberry Pi Заглавное изображение

Raspberry Pi только что опубликовала оптимистичный прогноз для некоммерческих клиентов, желающих приобрести акции Raspberry Pi в 2023 году. Конечно, под акциями мы не имеем в виду ETF или что-то в этом роде. Мы имеем в виду реальное, надежное оборудование: Raspberry Pis!

Написав это 12 декабря 2022 года, генеральный директор Эбен Аптон изложил различные прогнозы на 2023 год.

Вот вкратце:

  • Ожидается увеличение количества некоммерческих объектов, состоящих из одной единицы жилья
  • В порядке очередности, ожидайте, что Zero/Zero W, Pi 3A+, Pi 4 станут доступны по мере приближения к 2023 году.
  • Ожидайте увеличения рекомендованной розничной цены Zero и Zero W на $5.
  • Ноль 2 Вт останется на $15; Pi ожидает 50K-100K RP3A0 в 1 квартале 2023 года.
  • CM3, Pi 3B/+, CM4 будут дефицитными для индивидуумов.

Больше акций Raspberry Pi для некоммерческих покупателей

"В качестве благодарности нашей армии очень терпеливых покупателей-энтузиастов в преддверии праздничного сезона в этом году, мы смогли выделить чуть более ста тысяч единиц, распределенных между Zero W, 3A+ и вариантами Raspberry Pi 4 с 2 и 4 ГБ, для продажи в единичных экземплярах", - сказал Аптон.

Эти платы поступают к утвержденным реселлерам, таким как Buyzero.de. У нас есть обновление акций с нашей точки зрения здесь (в Германии).

Для справки, Аптон сказал в другом интервью что в этом году они произведут "менее 7 миллионов" единиц продукции.

В 2023 году, по словам Аптона, Raspberry Pi рассчитывает постепенно увеличивать долю своей продукции, направляемую на продажи единичных экземпляров, пока не вернется к ситуации до пандемии.

"Распределение чипов, которое мы получили на следующий год, означает, что к концу третьего квартала канал восстановится до равновесного уровня запасов, когда в любой момент времени будут доступны сотни тысяч устройств", - сказал Аптон.

Аптон ожидает, что первыми в широкую продажу поступят модели Zero и Zero W, затем Pi 3A+, а затем различные версии Pi 4.

Pi Zero/Zero W см. увеличение $5

Raspberry Pi Zero будет выпускаться с $5 до $10, а Pi Zero W - с $10 до $15.

"Однако есть и положительный момент: как только в 2023 году продукция Zero вернется в продажу, мы больше не ожидаем появления ограничений на продажу одной единицы, которые были характерны для Zero с момента ее запуска в 2015 году - вы сможете покупать столько, сколько захотите за один раз", - сказал он.

Аптон упомянул Кристофера Барнатта из Объяснение компьютеров что Zero всегда имел ограничения по количеству продаж, потому что он всегда производился при наличии свободных производственных мощностей в качестве наполнителя. Повышение цены позволяет Raspberry Pi "открыть краны и относиться к Zero как к обычному продукту".

Ожидается восстановление по мере приближения к 2023 году

Аптон ожидает:

  • Бережливый первый квартал"
  • Восстановление до допандемического уровня во втором квартале
  • "Unlimited" во второй половине 2023 года.

"По целому ряду причин мы выходим из 2022 года с гораздо лучшей видимостью нашей будущей цепочки поставок кремния, чем в начале", - сказал он. "Мы внесли некоторые изменения, чтобы убедиться, что поведение по созданию запасов, которое в противном случае привело бы к продлению дефицита для всех остальных, не может иметь места".

В интервью Барнатту Аптон упомянул, что он на 80 процентов уверен в том, что Raspberry Pi видит свет в конце туннеля.

Он видит, что эти изменения грядут:

Первый квартал будет вялым и "не будет существенно лучше, чем кварталы, которые мы видели в последнее время".

  • Pi 3, Pi 4 будут ограниченным кварталом

Второй квартал станет "предпандемическим кварталом", поскольку на базе Raspberry Pi будет создано "2 миллиона устройств"

Проблема здесь в отставании, поэтому Raspberry Pi приходится быть осторожным в управлении поставками из-за психологии дефицита.

"Но проблема, конечно, в том, что у вас есть отставания, поэтому ... даже если мы вернулись к тому, что было бы равновесием - предполагая, что мы не выросли, что, я думаю, мы, возможно, сделали - но [даже если] это ... в равновесии, хороший квартал все равно потребует тщательного управления из-за психологии, связанной с дефицитом".

Чтобы избежать утечки поставок к скальперам, Raspberry Pi будет продолжать управлять продажами.

Промышленные потребители продолжат использовать "активное управление", при котором Raspberry Pi запрашивает у предприятий их истинный, а не прогнозируемый спрос.

Для любителей по-прежнему будут действовать ограничения на количество товара.

"Q3 и далее будут в порядке"

Больше Аптон не дал никаких комментариев, кроме заявления о том, что третий квартал будет "Q3 Nirvana".

А как насчет Pi Zero 2 W?

В новостном сообщении Аптон почти ничего не сказал о Raspberry Pi Zero 2 W, но в комментариях он намекнул на будущее Pi Zero 2.

"Это еще кое-что, что будет улучшаться до 2023 года", - сказал он.

Raspberry Pi ожидает получить от 50 000 до 100 000 единиц системы-в-пакете RP3A0 для Zero 2 W в первом квартале 2023 года, и они планируют сохранить Zero 2 W на уровне $15.

"Хотя у нас довольно тонкая маржа в этой ценовой точке. Это соответствует нашей исторической практике введения новых продуктов по той же цене, что и их предшественники (хотя в этот раз мы пришли к этому окольными путями)", - сказал Аптон.

Поскольку Zero W будет стоить $15 после повышения цены на $5, один из комментаторов спросил, зачем кому-то покупать Zero W, если можно купить Zero 2 W за ту же цену. Аптон ответил,

"Мы ожидаем, что большая часть непромышленного объема нулевой мощности со временем перейдет на нулевую мощность 2 Вт, и что нулевая мощность 2 Вт будет доступна без ограничений. Но это произойдет позже, в 2023 году".

Может ли увеличиться цена на Zero 2 W? Аптон повторил, что Raspberry Pi удерживает цену на Zero 2 W на уровне $15, но повышение цены возможно.

"Мы сохраняем ноль 2W на уровне $15. Обратите внимание, что 3A+ стоит $25 (1A+ - $20), так что есть возможность поднять Zero 2W, если мы увидим дальнейшее ухудшение маржи".

Стоит ли вам покупать Zero или подождать Zero 2 W? Читайте сравнение в нашей мега-статье.

CM3, запасы Pi 3 восстановятся, но будут "подкопчены"

Аптон сказал, что, по его мнению, "поставки единичных экземпляров CM3/3+, вероятно, восстановятся позже, возможно, в конце второго или начале третьего квартала. Для таких продуктов, как эти, со значительной промышленной клиентской базой, очень трудно остановить их поглощение на сером рынке".

Та же история с Pi 3B и 3B+,

"Некоторые 3B и 3B+ появятся на рынке одиночных устройств в течение следующих нескольких месяцев, но, как я уже говорил в ответах на другие сообщения, они настолько популярны в промышленных приложениях, что трудно удержать их от поглощения ботами. Делаем все возможное!", - сказал Аптон.

Аптон также сказал, что модель 3B+ останется в производстве как минимум до января 2026 года, "(а возможно, и гораздо дольше)".

CM4 будет ориентирована на промышленных потребителей

Raspberry Pi ориентирует производство CM4 на промышленных потребителей, но они попытаются наладить продажи некоторых единичных экземпляров.

"Производство CM4 предназначено для промышленного и коммерческого рынка, хотя мы будем продолжать поставлять некоторые объемы (например, BerryBase) для продажи в единичных экземплярах", - сказал Аптон.

Один из комментаторов, Билл Данн, сказал, что "я не могу вспомнить, когда в последний раз видел реальные запасы в США, в Европе (обычно в Германии), кажется, чаще всего есть несколько штук".

На что Аптон ответил,

"CM4 - это в основном коммерческий/промышленный продукт... Но да, нам не помешало бы найти единичную торговую точку в Северной Америке".

Данн сказал, что, поскольку ему приходится покупать в Европе, ему трудно заплатить хоть сколько-нибудь близко к рекомендованной розничной цене CM4.

Не ожидайте появления Pi 5 в 2023 году

Аптон сказал Барнатту, что 2023 год - это "год восстановления" и что пандемия замедлила прогресс.

Аптон сказал, что Raspberry Pi придется сосредоточиться на двух аспектах: возможности поставок и каннибализации продукта.

Возможность поставки

Судя по всему, выпуск кремния - не единственная цепочка поставок, о которой приходится думать Raspberry Pi.

"Существует предположение, что Pi 5 должен будет работать на новом технологическом узле. Вы можете сказать: "Как это может повлиять на существующую волну 28 или 40 нанометров, но нужно помнить, что дефицит не только в кремнии. Некоторые из них связаны с упаковкой, некоторые - с тестовыми мощностями, некоторые - с подложками", - сказал он.

Каннибализация продукции

Аптон также сказал, что Raspberry Pi должна убедиться, что появление Pi 5 не поставит под угрозу восстановление Pi 4 или Pi 3.

"Я думаю, что мы будем очень осторожно подходить к тому, как нам двигаться дальше. Но есть и хорошая новость: я думаю, что во второй половине следующего года [и] в 2024 году и далее некоторые из этих вещей начнут ослабевать, и именно тогда мы сможем начать думать о том, какой может быть разумная платформа Raspberry Pi 5".

Другие акции Raspberry Pi и прогнозы на 2023 год

КЛИКНИТЕ ЗДЕСЬ: Прогноз акций в режиме реального времени от уполномоченного реселлера в Германии

КЛИКНИТЕ ЗДЕСЬ: Будущее Raspberry Pi по мнению Эбена Аптона

2 комментариев

  1. Christopher McCarty Март 23, 2023 в 11:39 пп

    Я считаю, что Аптон и Фонд Raspberry Pi очень плохо справились с проблемой нехватки, и именно поэтому она существует так долго. Пандемия уже давно закончилась, но они все еще используют пандемию в качестве оправдания. Они похожи на USPS! Я отошел от Raspberry Pi и нашел лучшие альтернативы. Больше мои деньги не пойдут в Upton.

    • raspi berry Апрель 19, 2023 в 7:47 пп

      За кулисами, пожалуйста, помните, что Raspberry Pi была поражена собственной популярностью. Если вы хотите сохранить цены на него на прежнем уровне (оставив скальперов в стороне на время), то вам нужно подождать, пока чипы станут доступными.
      Для других производителей, которые делают гораздо меньшие объемы, проще найти эти чипы.

      Надеемся, что к концу этого года ситуация будет выглядеть совсем иначе.

      Raspberry, насколько я знаю, не использует пандемию "в качестве оправдания". Но она сообщает о нехватке кремния. Который *все еще* реален.

Комментировать