Часть 3 - Что такое оценки Card и почему они важны?

Часть 3 - Что такое оценки карты и почему они важны
Часть 3 - Что такое оценки карты и почему они важны

Знаете ли вы, что качество каждой SD-карты различно? Компании оптимизируют SD-карты по цене или производительности, что приводит к появлению различных марок SD-карт. Мы обсудим, почему существуют различные марки SD-карт, какие марки можно выделить и почему они важны.

Этот пост является заключительной частью трех частей мини-сериала о картах SD, содержащего несколько подробных сведений.

Содержание

Если вам нужен обзор или краткое напоминание по данной теме, эта информационная графика послужит вам хорошим подспорьем.

6-SD-Card-Grades
Карта 6 - Градация карт SD

Почему существуют различные марки SD-карт

В Часть 2 мы объяснили, как работает флэш-память и как она производится. Кроме того, мы упомянули, что, хотя производители уделяют тщательное внимание всем параметрам, не все матрицы (отдельные чипы флэш-памяти) одинаково качественны. Некоторые матрицы могут быть даже бракованными.

Большинство производителей SD-карт не производят собственную флэш-память и другие компоненты. Они покупают пластины у другой компании. Затем они тестируют каждую пластину, чтобы определить качество каждой отдельной матрицы. В результате получается карта пластин, которая показывает качество каждого элемента на пластине. Интересно, что матрицы в середине пластины, как правило, работают лучше, чем матрицы к краю.

Why-Do-Grades-Exist
Почему существуют градации

Для того чтобы максимизировать доход от каждой пластины, производственная компания продает как можно больше матриц. В результате они используют те матрицы, которые не соответствуют их стандартам качества, для производства более дешевой розничной продукции.

Приложение определяет необходимое качество SD-карты. Вы можете легко заменить SD-карту вашей камеры, если она вышла из строя. Однако это не так, если вы планируете установить SD-карту в спутник. Такая карта должна иметь максимально возможный срок службы и работать в гораздо более высоком диапазоне температур, чем ваша обычная карта.

Какие оценки можно выделить

Хотя официальных марок SD-карт не существует, можно и, вероятно, нужно различать карты потребительского класса (или розничные) и карты промышленного класса (или OEM).

What-Grades-Can-Be-Distinguished
Какие градации можно выделить

Карты потребительского класса

Производители оптимизируют SD-карты потребительского класса по цене. В результате покупатель может получить две совершенно разные карты даже при покупке одной и той же карты у одного и того же продавца. Поскольку основной целью является производство карты по максимально низкой цене, компания-производитель использует любые доступные детали. Иногда эти карты даже не соответствуют спецификациям, которые напечатаны сверху.

Кроме того, риск получить карту низкого качества выше, если вы покупаете нефирменную карту. Поэтому, если вы покупаете карту потребительского класса, вам следует выбрать один из известных брендов, например SanDisk или Kingston, чтобы увеличить шансы на получение надежной SD-карты.

Карты промышленного класса (OEM)

OEM означает Original Equipment Manufacturer. В отличие от карт потребительского класса, карты OEM имеют фиксированную спецификацию материалов (BoM). Поэтому качество двух карт более схоже. Производитель оптимизирует их с точки зрения производительности и надежности. По этой причине цена может быть выше (до 50 раз для специальных приложений).

Производитель проверяет, что эти карты промышленного класса соответствуют их качественным характеристикам.

Имейте в виду, что промышленный класс нет официального или глобального стандарта. Поэтому каждая компания интерпретирует его по-своему. Для одних компаний это означает лучшую производительность или надежность, для других - расширенный температурный диапазон.

Почему важны оценки карт SD

Карты потребительского класса рано или поздно выходят из строя. Хотя вы можете обойтись использованием SD-карты потребительского класса для камеры или настольного компьютера Raspberry Pi, очень неприятно, когда карта перестает работать. Неисправная карта может повредить Pi, и вам придется ее заменить. Кроме того, это означает потерю данных и несколько часов работы по копированию всех резервных копий (которые вы всегда должны делать) на новую карту.

Why-Are-SD-Card-Grades-Important
Почему важны градации SD-карты

Карты промышленного класса гораздо надежнее и обеспечивают более высокую производительность. По этой причине многие компании используют их для проектов, в которых карты труднодоступны.

Примечание Мы можем предоставить вам промышленный класс Карты для ваших конкретных потребностей проекта. Свяжитесь с нами если вы хотите узнать больше.

Кроме того, если вы работаете над каким-либо крупномасштабным проектом, в котором задействованы SD-карты, очень важно снизить риск выхода SD-карты из строя, чтобы поддерживать расходы на обслуживание в разумных пределах.

Raspberry Pi набирает популярность для использования во встраиваемых устройствах. В этом случае, если SD-карта сломается, все устройство будет неисправно.

Недавно Raspberry Pi выпустила инструмент для проверки скорости SD-карты. Это удобно, чтобы проверить, соответствует ли купленная вами SD-карта стандартам. Посмотрите наш (очень простой) видео чтобы узнать, как настроить и использовать инструмент.

5 комментариев

  1. Bonzadog Апрель 16, 2022 в 7:01 дп

    Вы имеете в виду цену, а не приз!

  2. [...] Часть 3 - Что такое Card grades и почему они важны [...]

  3. [...] Что такое марки карт памяти SD? [...]

Комментировать